В ООО «Газпром трансгаз Махачкала» состоялись два турнира — по лёгкой атлетике и баскетболу

В субботу, 13 ноября состоялись два турнира — по лёгкой атлетике и баскетболу, проводимые среди работников ООО «Газпром трансгаз Махачкала» в зачёт X Спартакиады.

Открывая спортивное мероприятие участников поприветствовала председатель Объединённой первичной профсоюзной организации Руманият Насрутдинова, которая пожелала всем ярких побед и хорошего настроения.

В турнире приняли участие представители команд «Центр», «Север», «Каспий», «Механик» и «Инженер».

Соревнования по лёгкой атлетике включали в себя состязания в беге как в личном, так и в командном зачетах.

Девушкам была предоставлена возможность продемонстрировать свою подготовку в забеге на 100 и 500 метров. Мужчины состязались в беге на 100 и 1000 метров. В итоговом соревновании — эстафете 4 по 100 принимали участие и мужчины и женщины.

Лучший результат в стометровке среди женщин показала Раиса Шамхалова из команды «Каспий», на втором месте Инесса Лезина, представлявшая «Инженер», на третьем — Гульмира Темаева из команды «Механик».

В забеге на 500 метров первое место заняла Зарифа Алимурзаева — представитель команды «Каспий», второе место — Гульмира Темаева из команды «Механик», а третье досталось Юлдуз Мирзоевой, которая представляла команду «Центр».

Среди мужчин первым преодолел стометровку представитель команды «Инженер» Башир Магомедов, серебряным призёром стал — Тимур Амиров из команды «Каспий», на третьем месте — Марат Курбанов из команды «Центр».

Самым первым в беге на 1000 метров среди мужчин стал представитель «Центра» Гаджимурад Умаракаев. Второе место занял Замир Нурманбетов из команды «Север», а третье досталось Ибрагиму Исмаилову из команды «Каспий».

В смешанной эстафете лучший результат показала команда «Каспий». Серебряным призёром признан «Инженер», а бронза у «Центра».

Сразу после легкоатлетических состязаний начались игры по баскетболу.

Приглашённая бригада судей в составе двух специалистов из республиканской федерации баскетбола Руслан Ахмедов и Эдуард Поповский обеспечивала соблюдение спортсменами правил и поддерживала порядок во время баскетбольных матчей.

Все игры выдались зрелищными и интересными. Напряжение и стремление к победе чувствовалось в ходе каждого матча.

В упорной борьбе за выход в финал боролись команды «Каспий» и «Инженер». В результате «Каспий» разместился на третьем месте турнирной таблицы, а «Инженер» в финале встретился с «Севером». И, конечно, финальная игра стала очень острой.

После первого тайма счёт был 7:0 в пользу «Севера» и казалось, что исход игры уже решён. Однако, второй тайм завершился счетом 7:7 и для выявления победителя понадобилось дополнительное время. В какой-то момент показалось, что «Инженеру» удалось сделать невозможное, ребята сравняли счет, но на последней секунде решающий бросок спортсмена из Тарумовки принёс «Северу» заветную победу.

Подводя итоги турнира, судейская коллегия отметила званием «Лучший игрок» Виталия Каткова из команды «Север».

В завершении мероприятия всем победителям и призёрам турниров были вручены медали, грамоты и кубки.

ООО «Газпром трансгаз Махачкала» — 100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром», обеспечивающее транспорт газа потребителям Республики Дагестан, республик и краев Северного Кавказа РФ. Ежегодный объем транспортируемого предприятием газа — более 11 млрд куб. м. В составе Общества 12 филиалов, в том числе 5 управлений магистральных газопроводов, Управление аварийно-восстановительных работ, Инженерно-технический центр, Учебно-производственный центр. На предприятии внедрены системы менеджмента качества ISO 9001:2015, экологического менеджмента ISO 14001:2015 и менеджмента в области профессиональной безопасности и охраны труда OHSAS 18001:2007. Коллектив насчитывает около 2 тыс. человек.